Архив

Открытые лекции ученых и ведущих специалистов в своей области, которые проводятся во время ЗПШ.

Мамонт - это человек, состоявшийся в своей профессии и умеющий популярно рассказать о серьёзных научных и инженерных проблемах. Лекции на ЗПШ читают действующие учёные, работающие как в России, так и за рубежом, преподаватели ведущих университетов России и мира, а также специалисты, представляющие современные технологические компании.

Лекции могут быть посвящены самым разным темам, от лингвистики до физики. Мы считаем, что в мире не бывает неинтересного, а будущему биологу так же полезно узнать о скандинавских скальдах, как и филологу о достижениях радиоастрономии.

Записи лекций последних лет вы можете найти ниже.

Зачем современному человеку классическая музыка?
Зачем вообще появилась музыка? Какую музыку мы называем «классической»? Как изменились способы нотной записи? Что делают композиторы, когда им не хватает привычных нот? Если исполнитель — всего лишь посредник между композитором и слушателем, откуда тогда берётся культ «великих музыкантов-исполнителей»?
Юрий Дашевский,Нина ДашевскаяМузыка
Музыка как универсальный язык
Зачем человеку музыка, как она появилась? Как норвежец может понимать мексиканца без слов? Страдивари не знал, что на его скрипке будут играть Прокофьева. Подходят ли старинные инструменты для современной музыки? Какие существуют способы нотной записи?
Юрий Дашевский,Нина ДашевскаяМузыка