Архив

Открытые лекции ученых и ведущих специалистов в своей области, которые проводятся во время ЗПШ.

Мамонт - это человек, состоявшийся в своей профессии и умеющий популярно рассказать о серьёзных научных и инженерных проблемах. Лекции на ЗПШ читают действующие учёные, работающие как в России, так и за рубежом, преподаватели ведущих университетов России и мира, а также специалисты, представляющие современные технологические компании.

Лекции могут быть посвящены самым разным темам, от лингвистики до физики. Мы считаем, что в мире не бывает неинтересного, а будущему биологу так же полезно узнать о скандинавских скальдах, как и филологу о достижениях радиоастрономии.

Записи лекций последних лет вы можете найти ниже.

Суперкомпьютерные технологии
Что такое суперкомпьютерные технологии, зачем они нужны человечеству, как устроены современные суперкомпьютеры, почему их трудно программировать и какие препятствия предстоит преодолеть, чтобы к 2020 году запустить суперкомпьютер производительностью 1 Эксафлопс - в миллиард раз мощнее сегодняшних планшетов и нотбуков.
Анатолий КушниренкоIT, Программирование
Путь дата-саентиста
Чего мне не хватало, когда я оканчивал школу? Хорошего, опытного наставника, который бы дал дельные советы о том, куда пойти учиться, что ботать, да и вообще, зачем всё это может пригодиться? Пройдя большой карьерный путь, но, при этом совершив слишком много ошибок, я хотел бы поделиться с вами опытом. Мы поговорим о том, как машины «учатся», как им в этом «помогает» человек, и зачем такому человеку нужно учить тервер и матан в университете. Почему хорошо программировать — это хорошо. Куда пойти учиться на дата-саентиста и вообще, каков его карьерный путь.
Павел КлеменковIT, Программирование
Ликбез по большим данным
Что такое «Большие данные» (Big Data)? Откуда они берутся, как их можно хранить, обрабатывать и использовать? Вы узнаете об «умных» вычислениях и применении машинного обучения для извлечения пользы из данных, а также научитесь правильно употреблять термины из области «Больших данных» и машинного обучения.
Алексей ДральIT, Программирование