Архив

Каждый год на ЗПШ проводится множество авторских курсов по различным предметам.

В рамках каждого курса проводится 5 занятий по 60 минут.

Курсы на ЗПШ ведут как действующие учёные и преподаватели, так и студенты. Для нас важно, чтобы заинтересованные в своем деле люди могли попробовать себя в роли автора и ведущего курса и поделиться с другими своими знаниями и навыками.

Ознакомиться со списком курсов прошлых сезонов вы можете ниже.

Страшное в фольклоре
Народная демонология
Литература7, 8, 9, 10, 11 класс
Ведёт:Света Мамонова
Фольклор полон страшными и даже кровожадными сюжетами: в сказке кто-то кого-то должен обязательно съесть или разрезать на части; в народных балладах любовь никогда не бывает счастливой, а весь праздник Ивана Купала сосредоточен на том, чтобы поймать ведьму и расправиться с ней. Именно о них я предлагаю поговорить в ходе нашего курса. Мы попытаемся понять, что лежит в основе этих сюжетов: миф, магия или практическая польза. На каждом занятии мы будем разбирать, как страшное проявляется в фольклоре, какие формы оно может принимать и какие особенности народного мировоззрения оно отражает.
Ученология. Люди, которые изменили науку и общество.Социальные науки9, 10, 11 класс
Ведёт:Пётр Власов
Мы обсудим людей и события, изменивших мировую цивилизацию - на примерах конкретных отрезков истории и учёных, живших в соответствующие времена. Постараемся разобраться, сколь разными бывают отношения ярких людей и общества, как на этих отношениях сказываются социальные, политические и прочие обстоятельства. А главное - мы присмотримся, насколько свободны в своих поступках люди, меняющие мир.