Спасибо, школа!

9 апреля 2022

С 3 по 9 апреля 2022 года в Пущино на базе межфакультетского НОЦ МГУ им. М. В. Ломоносова прошел 30-й сезон Зимней Пущинской Школы. В ней приняли участие около 40 школьников 7–11 классов. В основном, это ребята из Пущино и Москвы, но были и гости из Самары и Серпухова. 

Как и всегда, были представлены курсы и лекции самых разных направлений — биология клетки, химия, принципы работы сотовой связи, программирование на Python, советская архитектура, лингвистика и многое другое.  


Прошли и традиционные лекции ведущих ученых —  «мамонтов».  В этом году в роли мамонтов выступили: заведующий лабораторией роста клеток и тканей ИТЭБ РАН и идейный вдохновитель проекта «Science Talks» Антон Попов, доктор биологических наук, специалист по экосистемам Максим Бобровский (ИФХиБПП РАН), математик Борис Демешев (ФЭН НИУ ВШЭ), кандидат филологических наук, руководитель академической программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» Анастасия Бонч-Осмоловская (ФГН НИУ ВШЭ), доктор филологических наук, директор Центра типологии и семиотики фольклора, социальный антрополог Ольга Христофорова (РГГУ – РАНХиГС). На лекциях школьники узнали о последних достижениях палеозоологии и новейших методах лечения раковых опухолей, а также  познакомились с бытом разных народов, удивились неожиданным фактам из комбинаторики и узнали, зачем гуманитарии изучают программирование.


Помимо этого в рамках школы были организованы экскурсии в институты ФИЦ ПНЦБИ РАН, в сотрудничестве с сообществом «Точка 190» проведена архитектурная экскурсия по Пущино, а также ставшая уже традиционной орнитологическая экскурсия с Владимиром Архиповым. 


В конце школы ребята получили в подарок традиционные книги от наших друзей — фонда «Траектория» —  а также фонда «Эволюция» и нескольких книжных издательств («Бомбора», «Манн, Иванов и Фербер» и «Альпина нон-фикшн»). 


Мы благодарны за помощь нашим спонсорам и друзьям, НОЦ МГУ им М.В. Ломоносова в Пущино и лично Сергею Хаустову, а также всем, кто принимал участие в работе этого сезона. 


Мы очень надеемся, что в следующем году ЗПШ снова откроет свои двери и сможет вместить больше школьников :)