Архив

Занятия на любые темы: короче, чем курсы, но серьезнее, чем студии.

Формат мастер-классов впервые был опробован на ЗПШ в 2018 году, а в 2019 году за школу было проведено уже более 30 мастер-классов.

Темы могут быть любыми: важно, что от студий мастер-классы отличаются тем, что желательно присутствовать от начала до конца, а от курсов - длительностью в одно-два занятия.

Благодаря мастер-классам, в ЗПШ могут принять участие в том числе преподаватели, у которых не получается приехать на весь срок школы.

Ознакомиться с мастер-классами последних лет вы можете ниже.

Reductio ad absurdum (доказательство от противного)Математика5, 6, 7 класс
Ведёт:Соня Гайдукова
Давайте докажем, что вы можете решать задачи. Предположим, не можете. Следовательно, вы приходите на семинар. Теперь вы умеете решать задачи. Вот мы и пришли к противоречию: доказали, что задачи вы решать можете! С этим «противным» методом вы будете встречаться ещё много раз на олимпиадах, госэкзаменах и в университетских теоремах. Так давайте поймём, что метод — вполне «приятный». Вам 17 будут предложены задачи разной сложности на разные темы. Интересно будет всем вне зависимости от уровня знаний!
Волшебная математикаМатематика5, 6, 7 класс
Ведёт:Ильдар Хисамбеев
Я покажу несколько карточных фокусов и мы поговорим о разных математических идеях в их основе. Иногда магия похожа на математическую задачу: найди решение и научишься трюку.
Черепашьи фракталыIT, Программирование, Математика5, 6, 7 класс
Ведут:Зоя Червонцева,Борис Демешев
С помощью питона мы проползём по следам черепашки и попытаемся узнать, куда же она всё-таки собиралась идти?
Элементы теории графовМатематика5, 6, 7, 8 класс
Ведёт:Катерина Звонова
Графы - это то, с чем мы сталкиваемся постоянно: когда смотрим на схему метро, любуемся звездами, мысленно объединяя их в созвездия, составляем генеалогическое дерево, прокладываем маршрут на карте... Что общего у объектов, с которыми мы имеем дело в этих ситуациях, и чем это общее может быть нам интересно и полезно? Из мастер-класса вы узнаете, что такое графы, каковы их свойства, и как они применяются в различных науках и практической деятельности, а также научитесь решать простые задачи на графы.