Архив

Открытые лекции ученых и ведущих специалистов в своей области, которые проводятся во время ЗПШ.

Мамонт - это человек, состоявшийся в своей профессии и умеющий популярно рассказать о серьёзных научных и инженерных проблемах. Лекции на ЗПШ читают действующие учёные, работающие как в России, так и за рубежом, преподаватели ведущих университетов России и мира, а также специалисты, представляющие современные технологические компании.

Лекции могут быть посвящены самым разным темам, от лингвистики до физики. Мы считаем, что в мире не бывает неинтересного, а будущему биологу так же полезно узнать о скандинавских скальдах, как и филологу о достижениях радиоастрономии.

Записи лекций последних лет вы можете найти ниже.

Смеющийся Джек, Пиковая дама и школьные анкеты
Многие дети любят рассказывать страшилки. Все (или почти все) знают, что нельзя наступать на трещины в асфальте. У доброй половины школьников были анкеты для друзей. Всё это - детский городской фольклор. На лекции мы рассмотрим его происхождение, посмотрим, какие формы он принимает (и почему), какие функции выполняет и как меняется из поколения в поколение. А заодно обсудим сюжетный фонд современных страшилок и особенности школьных анкет.
Елена МалаяЛитература
Декабрьское восстание 1825 года в советской и пост-советской культурах
Из многого, чем был богат XIX век, ХХ век вобрал в себя лишь несколько сюжетов, которые почему-то оказались особенно важными. Почему среди этих сюжетов оказалось восстание декабристов? Какие грани события привлекали особое внимание? Как менялись смыслы, вкладываемые в событие, с течением времени?
Мария ВолковаИстория
Раскопай историю
Как возникли современные леса и луга? Что было на месте бабушкиного огорода? Подозреваемый - история. Нужно найти следы, собрать улики, провести настоящее расследование. Если не видно следов на земле, нам придется искать их под землей, в почве. Кроме дедуктивного метода Шерлока Холмса и лопаты нам понадобятся знание биологии и хорошее настроение.
Максим БобровскийБиология
Микробы вокруг нас, внутри нас, вместо нас
Чем микробы лучше людей и как люди стараются к этому приспособиться?
Михаил ВайнштейнБиология
Компьютеры, литература и Лев Толстой

Как современные технологии используются в гуманитарных науках? Сохраним ли мы рукопись, если мы сделаем ее цифровую копию? Что такое семантическая разметка текста? Мы обсудим эти вопросы и поговорим о том, как можно по-новому читать и представлять известные книги на примере мобильного приложения «Живые страницы», посвященного роману «Война и мир».

Анастасия Бонч-ОсмоловскаяЛингвистика