Архив

Открытые лекции ученых и ведущих специалистов в своей области, которые проводятся во время ЗПШ.

Мамонт - это человек, состоявшийся в своей профессии и умеющий популярно рассказать о серьёзных научных и инженерных проблемах. Лекции на ЗПШ читают действующие учёные, работающие как в России, так и за рубежом, преподаватели ведущих университетов России и мира, а также специалисты, представляющие современные технологические компании.

Лекции могут быть посвящены самым разным темам, от лингвистики до физики. Мы считаем, что в мире не бывает неинтересного, а будущему биологу так же полезно узнать о скандинавских скальдах, как и филологу о достижениях радиоастрономии.

Записи лекций последних лет вы можете найти ниже.

Прокудин-Горский. Мастер цветописи или цветные сны о прошлом
История цветной фотографии, и история тесно связанного с ней человека - С.М. Прокудина-Горского, изобретателя, фотографа и исследователя быта дореволюционной России.
Нина МорозИстория
Как лингвист узнаёт про языки в тундре или на Экваторе
Как лингвист узнаёт про языки? Чтобы открыть новый язык нужно поехать в экспедицию, например,- в тундру или на экватор. Что лингвист привозит из таких путешествий и как открывают языки - об этом будет лекция.
Андрей ШлуинскийЛингвистика
Эпистаз в молекулярной эволюции
Эпистаз в молекулярной эволюции
Фёдор КондрашовБиология
Суперкомпьютерные технологии
Что такое суперкомпьютерные технологии, зачем они нужны человечеству, как устроены современные суперкомпьютеры, почему их трудно программировать и какие препятствия предстоит преодолеть, чтобы к 2020 году запустить суперкомпьютер производительностью 1 Эксафлопс - в миллиард раз мощнее сегодняшних планшетов и нотбуков.
Анатолий КушниренкоIT, Программирование
Молекулярная палеонтология
Неандертальцы вымерли, а их геном все равно прочитали! Оказалось, что у современных людей и неандертальцев много общего. Что именно общее и насколько его много вы узнаете из этой лекции.
Михаил ГельфандБиология